"Высшее руководство Армении никогда не ставило и не будет ставить под вопрос факт Геноцида армян в Османской Турции и важность его международного признания и осуждения", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью голландской газете De Volkskrant.

Комментируя заявления главы МИД Турции о создании комиссии историков, которая должна изучать события 1915 года, Налбандян сказал, что это, по сути, является попыткой поставить под вопрос факт признания Геноцида армян международными организациями и рядом государств.

"Это не что иное, как продолжение опасной политики отрицания, о чем в ходе своего визита в Армению четко заявил президент Франции Николя Саркози", - сказал министр.

"Что касается утверждений министра иностранных дел Турции о том, что на письмо, адресованное премьер-министром Турции Эрдоганом президенту Армении в 2005г., так ответа и не последовало, то я могу сказать, что ответное письмо президента Армении Роберта Кочаряна было отправлено и обнародовано 25 апреля 2005г. О содержании письма хорошо знают и международное сообщество, и в Турции, быть может, за исключением некоторых лиц, как это можно заключить из заявления Ахмеда Давутоглу", - подчеркнул глава МИД Армении.