Пять ямальских ребят: трое - из Лабытнангов, один - из Салехарда, один - из Нового Уренгоя, на базе девяти классов по итогам вступительных испытаний зачислены в этом году в Первый кадетский корпус Федеральной пограничной службы РФ им. Героя Советского Союза генерала армии Матросова (г.Пушкин).

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора ЯНАО, первый набор ямальцев в это престижное военное заведение состоялся в 2000 году в рамках подписанного в декабре 1999 года cоглашения между директором ФПС РФ генерал-полковником Константином Тоцким и губернатором ЯНАО Юрием Нееловым. Подобное cоглашение подписано впервые, его задача - укрепление взаимодействия и партнерских отношений между пограничниками и отдельным субъектом Федерации.

После подписания cоглашения в кадетский корпус поступило около 20 ребят. 8 выпускников-ямальцев связали свою жизнь с военной службой и после окончания кадетского корпуса продолжили свое обучение в пограничных вузах. В кадетском корпусе ребят учат в духе традиций военного обучения дореволюционной русской армии.