В Первомайском районе Оренбургской области трое учеников Уральской средней школы подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших, либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения). Об этом 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы регионального УМВД Олеся Суворова.

В настоящее время проводится разбирательство по факту вандализма на деревенском кладбище.

Отметим, что в начале ноября 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Первомайскому району от местных жителей поступила информация о разрушении памятников на мусульманском кладбище, расположенном в 1,5 км от посёлка Уральский. На место происшествия выезжала оперативная группа для установления факта преступления и розыска преступников.

В ходе оперативных действий сотрудников полиции установлено, что трое малолетних жителей посёлка Уральский отправились на кладбище в поисках денежных средств, которые согласно обычаям и обрядам отдельные родственники оставляют на могилах усопших.

Обходя могилы на кладбище, школьники обнаружили всего 20 рублей. После чего обиженные разрушили несколько памятников, изогнули полумесяцы на оградах, сорвали фотографии.