По материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области судом вынесен обвинительный приговор в отношении 62-летней жительницы областного центра, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Следователю удалось собрать доказательственную базу, свидетельствующую о том, что в период с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Сибирские Зори", сферой деятельности которого являлись все операции с недвижимостью и земельными участками, обманула членов садоводческого общества, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы кузбасского ГУ МВД РФ Владимир Сергеев.

В ходе следствия было установлено, что мошенница занималась оформлением в собственность земельных участников, расположенных в садоводческом обществе в посёлке Комиссарово. При этом она знала, что сделать этого ей не удастся, поскольку данное товарищество не было зарегистрировано в установленном законом порядке, кроме того, отсутствовал целый перечень необходимых документов. Несмотря на это, женщина начала заключать с садоводами официальные договоры на оказание услуг по оформлению земли в собственность. При этом садоводов женщина убеждала в том, что участки необходимо оформить как можно скорей, иначе данная территория будет передана под строительство. Свои услуги гендиректор оценивала на суммы от 15 до 45 тысяч рублей. В общей сложности с представителями садоводческого товарищества фирма заключила 24 договора на общую сумму 656 тыс. рублей. На исполнение своих обязательств владелица компании отводила шесть месяцев. В марте 2010 года, как установило следствие, обвиняемая изготовила и предоставила садоводам не соответствующую действительности документацию. Спустя время, обман вскрылся.

"Таким образом, свои обязательства обвиняемая не исполнила, деньгами, полученными от клиентов, гендиректор распорядилась по своему усмотрению. Как выяснил следователь, мошеннические схемы фигурантка реализовывала и раньше, за что неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Своё криминальное прошлое она искусно скрывала, постоянно меняя фамилии", - отмечает Сергеев.

После завершения предварительного следствия уголовное дело было направлено в суд. Согласно санкциям статьи обвинения женщине грозило до шести лет лишения свободы. После рассмотрения уголовного дела суд вынес обвинительный приговор. Мошенница приговорена к трём годам и месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.