В Уфе (Башкирия) доверчивая пенсионерка перечислила на счет мошенницы 780 тысяч рублей для того, чтобы "застраховать" компенсацию за приобретенные лекарства. Об этом 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

65-летней пенсионерке позвонила неизвестная женщина, назвавшаяся представительницей некой московской фирмы. Дамский участливый голос начал расспрашивать уфимку о том, покупали ли она для родственников в последнее время лекарства. Та подтвердила, что приобретала их для отца - участника Великой отечественной войны, и мужа. Женщина заявила, что они имеют право на получение компенсации за лекарства. Звонила она три недели и так вошла в доверие к потерпевшей, что когда зашла речь о переводе деньгах, то та ничего не заподозрила. Злоумышленница сказала, что им положено 400 тысяч рублей, однако их надо застраховать. Для этого только нужно перевести определенную сумму на некий счет.

Доверчивые пенсионеры перечислили на указанный звонившей счет 780 тысяч рублей. На этом общение закончилось. Обманутая женщина обратилась в полицию.

На данный момент полицейские вышли на след группы мошенников в Москве. Стражи порядка уверены, что поимка злоумышленников - дело времени.