Инфекция, "скосившая" более 20 воспитанников и работников сыктывкарского детского сада №111 - дизентерия Зоне. Такой диагноз поставили врачи на основе бактериологических исследований, рассказали "Комиинформу" в Центре Госсанэпиднадзора в Коми.

Напомним, в период 8 по 13 августа в детсаду было зарегистрировано 24 случая заболевания, в том числе три - среди сотрудников.

Вспышка носит пищевой характер и связана с инфицированием готовых блюд на пищеблоке. По словам эпидемиологов, из-за несоблюдения санитарных правил источником заражения мог стать кто-либо из персонала, предположительно, носитель шигелл Зонне. Как объяснили специалисты, "в отличие от более опасной и тяжелой дизентерии Флекснера, дизентерией Зонне можно переболеть и даже этого не заметить, но остаться носителем инфекции".

Болезнь "детсадников" протекает преимущественно в легкой форме, меньше половины из них были госпитализированы, остальные лечатся дома. В настоящее время детсад закрыт для проведения заключительной дезинфекции и устранения нарушений санитарно-технического характера. Персонал проходит обследование, после которого станет известен "виновник" вспышки.