В Петропавловске-Камчатском состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан на пешеходных переходах. В нем приняли участие депутаты законодательного собрания Камчатского края, уполномоченный по правам человека и ребенка в регионе, а также сотрудники правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в камчатском парламенте.

На совещании было отмечено, что решать проблему большого количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах необходимо уже сейчас. "Только в этом году в крае зарегистрировано 62 ДТП с участием пешеходов на пешеходном переходе, в которых многие были тяжело травмированы, а два человека погибли. Поэтому необходимо предпринять все меры для того, чтобы сделать наши переходы максимально безопасными. В первую очередь, нужно обеспечить конструктивную работу всех ответственных за это служб и ведомств", - сказали в парламенте.

Создание на дорогах края искусственных неровностей, шумовых полос, особого цветовыделения, а также возведения "плавающих" пешеходных переходов - вот, по мнению участников совещания, те необходимые меры, которые позволят сделать пешеходные переходы краевого центра максимально безопасными для пешеходов.

"В 25% случаев дорожно-транспортные происшествия происходят из-за несоответствия большинства "зебр" требованиям строительных норм и правил и государственных стандартов - отсутствия освещения, а также тротуаров, из-за которых граждане вынуждены двигаться по проезжей части. Решить данную проблему непросто, так как она требует серьезных финансовых вложений от муниципалитетов. Поэтому этот вопрос должен решаться совместно органами власти и ГИБДД" - сказал заместитель начальника управления ГИБДД Камчатки Сергей Анохин.