В небольшом белорусском городке Крупки (Минская область) начался судебный процесс над задержанными молодыми людьми, которых обвинили в мелком хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции. Об этом 21 ноября в интервью радио "Свобода" сообщил активист белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Бондаренко.

"Начиная с вечера пятницы у нас в Крупках происходило что-то дикое и непонятное. 18 ноября в городе зачем-то появился милицейский "автозак" и отряды спецназа милиции. Они стали врываться на дискотеки и в ночные клубы. Там стали хватать практически всех молодых людей, которые попадались под руку, избивать дубинками и ногами, грузить в машины и отвозить в местное отделение милиции ", - цитирует радиостанция сообщение ещё одного источника.

По словам Бондаренко, в этот раз на дискотеках и в ночных клубах райцентра было задержано несколько десятков молодых людей, при этом спецназ милиции пообещал приезжать с рейдами каждые выходные.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября Александр Лукашенко подписал новую редакцию закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", получившего в народе ироничное название "Закон "Больше трёх не собираться". Согласно опубликованному 16 ноября документу, любые публичные мероприятия должны проводиться только с санкции властей. До получения разрешения организаторы общественных собраний не вправе распространять информацию о них - ни по Интернету, ни устно, ни в ином виде. Организаторами не могут выступать лица, в течение года привлекавшиеся к ответственности за нарушение порядка проведения общественных мероприятий. Поправки в данные законы были тайно приняты 3 октября Палатой представителей - нижней палатой подконтрольного Лукашенко Национального собрания (парламента) Белоруссии и 21 октября утверждены Советом Республики - верхней палатой Нацсобрания.