Информационный сервер города Балаково (Саратовская область) распространил обращение к жителям города с предложением главе Балаковского муниципального образования (БМО) Валентину Тимофееву уйти в отставку. Приводим текст обращения полностью:

Господин Тимофеев, уйдите в отставку! Обращение к жителям города. Фонд "Гражданские инициативы"; СРОПО "Ассоциация предпринимателей Саратовской области"; ОО "За выживание"; ОО "Защита труда"; редакция газеты "Суть"; редакция газеты "Наше время"; редакция Русское радио 106 FM; Балаковское отделение ПП "Союз правых сил". У каждого самодержца российского было свое характерное прозвище. Нашему мэру до царей далеко, однако звание "послушный" было бы ему в самую пору. Давно мы не наблюдали в балаковской власти такой безропотности по отношению к областному руководству. Забирая огромные средства, заработанные Балаковом, губернатор "благодарит" г-на Тимофеева по-своему. В рейтинге мэров балаковский градоначальник на почетном 4 месте. А платим за такое расположение губернатора мы с вами. Город не развивается, в бюджетной сфере нищета. Воли и решительности мэра хватает ровно настолько, чтобы "залезать в карман" каждого из нас под любым предлогом. Самый яркий пример - последнее резкое повышение квартплаты. Вместо того чтобы навести порядок в сфере ЖКХ, нам предъявят счета с квартплатой, близкой к размеру средней пенсии. Счета за неумение и нежелание власти слышать нужды своего народа. Другими словами: сначала себе повышают зарплату, а затем всем нам - квартплату. Изучив законодательство "Об отзыве депутата", мы вынуждены констатировать: никаких реальных возможностей принудительно отправить в отставку мэра население не имеет. Депутатский корпус, полностью подчиненный исполнительной власти, не заинтересован отправлять мэра в отставку. При этом мэр должен быть подотчетен народу и подчиняться его воле. Поэтому мы считаем, г-н Тимофеев дискредитировал себя в качестве мэра. Мы уверены - дальнейшее его пребывание на посту мэра приведет к углублению кризиса в городе и районе. Мы обращаемся ко всем жителям БМО.

Если вы согласны с этим, если вы считаете, что нынешняя власть приносит городу и району только беды и лишения, просим вас поставить свою подпись под нижеследующим: Главе БМО Тимофееву В.В. Более чем за 2 года Вашего нахождения на посту мэра в городе и районе, несмотря на общее развитие промышленности, в муниципальном хозяйстве не происходит никаких положительных сдвигов. Более того, жизнь балаковцев за эти годы стала тяжелее и беспросветнее. В первую очередь это вызвано Вашим неумением и нежеланием защищать интересы земляков, вникать в их проблемы и беды. Считая такое положение недопустимым, мы обращаемся к Вам: уйдите в отставку добровольно! Такой мужественный шаг пойдет во благо всему нашему городу и району и подавляющему большинству Ваших земляков".

Редактор газеты "Суть" С. Александров.