В ночь с 20 на 21 ноября неизвестные попытались осквернить барельеф премьер-министра России Петра Столыпина на мемориальной доске, установленной в сентябре этого года в 100-летнюю годовщину его трагической гибели в Киеве.

Посольство России на Украине назвало произошедшее "актом вандализма", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Барельеф серьезно пострадал. Вандалы наносили по нему удары, от которых на изображении остались следы, подобные сабельным ранам. П.А.Столыпин, так много сделавший и для России, и для Украины (особенно страдавшей от аграрного перенаселения в начале ХХ века) непоколебим в благодарной памяти наших народов. А вот те, кто наносил по этой памяти удары, пытаясь громить столыпинский барельеф, тоже заняли свое место в истории - рядом с убийцами П.А.Столыпина, и теми, кто закатывал его могилу в асфальт в 1961 году. Компания "достойная"... А мертвые сраму не имут - и потому мемориальной доске на бывшей клинике Маковского, как бы на нее не покушались, висеть вечно, а на восстановленной могиле П.А.Столыпина в Киево-Печерской Лавре всегда быть живым цветам", - сказано в комментарии посольства России.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что видит параллели реформ Петра Столыпина с современными реформами на Украине. "100 лет назад именно в Киеве погиб выдающийся деятель, человек-реформатор, человек, чья деятельность была неоднозначно воспринята ни современниками, ни потомками. Однако, реформы Столыпина, особенно земельная, заложили серьезный фундамент для установления государства", - сказал он. "В этом контексте, безусловно, можно проводить параллели с теми реформами, которые сейчас происходят у нас. Сейчас перед нами стоит задача сделать так, чтобы на земле появился хозяин, который будет думать о плодородии земли, о том, чтобы от земли была эффективна отдача, чтобы она кормила не только его, но и страну и государство. Вы видите, как это перекликается: 100 лет прошло, а проблемы остались те же. Пора их решать", - добавил украинский премьер.