Сегодня на пресс-конференции прокурор Саратовской области Владимир Степанов заявил, что во всех районах в медицинских учреждениях сложилась тяжелая ситуация с лекарствами для больных и их питанием. Основных средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) хватает только на зарплату медицинского персонала.

Отвечая на вопрос о недофинансировании лечебных учреждений, в частности, центральных районных больниц, областной прокурор сообщил, что ситуация эта ему известна. "Снижение бюджета ТФОМС наблюдается уже несколько лет, - констатировал Владимир Степнов. - Правительство области не нашло деньги на эти цели. В прошлом году эти средства даже не закладывались в бюджет нынешнего года. Тогда был принят компромисс, добавили в ТФОМС 500 или 600 млн рублей. Но для обеспечения медицинских стандартов ТФОМС все равно не дотянул. На сегодня у нас практически во всех районах области тяжелая ситуация. Денег фонда не хватает, и основные средства идут только на то, чтобы выплатить зарплату медицинскому персоналу. На медикаменты и питание - не остается. Особенно тяжелая ситуация сложилась в конце года. Мы информировали об этом Областную думу".

По словам главного прокурора региона, проблема нехватки денег именно на питание и лекарства больным в центральных районных больницах связана с тем, что выделенные областным правительством на здравоохранение 400 млн рублей пошли на повышение зарплат медперсоналу. Он считает, что для выхода из сложившейся тяжелой финансовой ситуации есть два пути - помощь федерального центра или изыскание средств в областном бюджете.

Стоит заметить, что сегодня же областное Министерство здравоохранения отрапортовало: среднемесячная зарплата медицинских работников по состоянию на 1 ноября 2011 года составила 12 тысяч рублей, врачей 19,7 тысяч. На повышение заработной платы повлияло несколько факторов. Так, в 2011 году на 445,8 млн рублей были увеличены платежи по страховым взносам на неработающее население. Тарифы ОМС с 1 октября были увеличены на 4%. Дважды произошла индексация заработной платы. Дефицит программы госгарантий составляет 30%. К 2015 году планируется поэтапное движение к бездефицитному финансовому обеспечению базовой программы ОМС за счет страховых взносов на работающее и неработающее население.