Распоряжением Одесского городского главы Алексея Костусева №2028-01р от 18.11.2011 г. создана рабочая группа по разработке программы занятости населения города на 2012-2013 годы. Об єтом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Согласно предоставленной информации, рабочую группу по разработке программы занятости возглавила заместитель мэра ОдессыЕлена Павлова. В состав рабочей группы вошли представители профильных структурных подразделений Одесского городского совета, Одесского городского центра занятости, городской организации работодателей и Федерации профсоюзов Одесской области. Программа будет разработана в целях обеспечения организационных и правовых основ занятости, условий и гарантий для реализации права граждан на труд, усиления их социальной защиты от безработицы. Программой предполагается разработка таких мероприятий по улучшению ситуации в сфере занятости населения на 2012-2013 годы:

- Содействие обеспечению экономики города квалифицированными кадрами.

- Расширение сферы применения труда, содействие занятости населения.

- Использование рабочей силы, регулирование социально-трудовых отношений.

- Повышение профессиональных качеств работников.

- Содействие занятости граждан, которые нуждаются в социальной защите и не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда.

- Регулирование трудовых миграций граждан Украины, иностранцев, приграничное сотрудничество.

- Предоставление социальных услуг зарегистрированным безработным и профилактика наступления безработицы.

Напомним, ранее стало известно, что с декабря 2010 г. средняя зарплата в Одессе повысилась почти на $70.