В рамках своего визита в Азербайджан командующий Военно-морскими силами США Рэй Мабус встретился 21 ноября с президентом страны Ильхамом Алиевым, министром обороны Сафаром Абиевым, а также с командующим Военно-морскими силами, вице-адмиралом Шахином Султановым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Азербайджана, на встрече с главой государства было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и Соединенными Штатами в различных областях, подчеркнуто, успешное сотрудничество в военной сфере, а также выражена уверенность в том, что связи в этой области будут расширяться и впредь.

Мабус высоко оценил участие Азербайджана в составе международной миротворческой миссии в Афганистане и роль этой страны в транспортном обеспечении деятельности международных миротворческих сил. На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и США в области энергетической и транспортной безопасности и по другим вопросам.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, в ходе встречи Мабуса с министром обороны Сафаром Абиевым стороны обсудили вопросы развития связей между ВМС Азербайджана и США, затронули вопросы, связанные с ситуацией в регионе и нагорно-карабахским конфликтом. Встреча прошла с участием посла США в Азербайджане Метью Брайзы.

"Я благодарен Азербайджану за вклад в глобальную безопасность, выполненную в Афганистане работу, энергетическую безопасность региона и Европы и за сотрудничество в военно-морской сфере", - сказал Мейбас.