Ряд общественных организаций Архангельска выступили против телевизионной программы "Наша Russia", которая, по их мнению, мотивирует аудиторию, особенно детей и молодежь, к агрессивному, асоциальному, противозаконному поведению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Авторы протеста рассказали журналистам, что по их запросу "Национальный совет социальной информации" провел экспертизу трех серий программы и пришел к следующим выводам: "Наша Russia" высмеивает население, историю и культуру России. Программа мотивирует граждан, особенно детей, к агрессивному и асоциальному образу жизни. А также передача в большей степени интересна людям с девиантным поведением. "Наша Russia" унижает образ российского народа, журналистов, учителей, врачей, полиции.

По мнению одного из инициаторов протеста, председателя Совета отцов Архангельской области Андрея Есипова, просмотр передачи ведет к личностной деградации. "Герои программы матерятся, употребляют наркотики, алкоголь, совершают кражи, мошенничество, избиение, испражняются перед кадром унижают близких. Психика человека (даже взрослого) склонна к подражанию, а смех повышает психологическую внушаемость. В результате программа мотивирует зрителя к антиобщественному поведению, из детской аудитории воспитывает наркоманов и уголовников", - заявил он.

Выводы экспертизы легли в основу открытого письма председателю правления ОАО "Газпром" (канал ТНТ входит в холдинг ООО "Газпром-Медиа" - ред.) Алексею Миллеру, в котором члены пяти общественных организаций Архангельска просят его принять меры по приведению в соответствие содержание программы нормам нравственности.

Стоит отметить, что "Наша Russia" - не единственная программа, которую участники протеста считают недопустимой для просмотра граждан. В черном списке архангельских общественников также числятся реалити-шоу "Дом-2", сериал "Счастливы вместе" и "Воронины".

Добавим, что протест в отношении вышеуказанных развлекательных программ также выразили в Ростове, Екатеринбурге, Москве и других российских городах.