За отстрел лисиц липецким охотникам будут платить по 350 руб. за тушку согласно проекту закона "О размере денежного вознаграждения за истребление лисицы красной", который поддержал комитет по вопросам АПК, земельных отношений и экологии местного парламента сегодня, 21 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета.

Принятие законопроекта связано с распространением бешенства среди животных. В 2009 году в области было зарегистрировано 23 случая бешенства среди зверей, в 2010 году уже 110. И больше половины случаев приходится на лисицу красную. Подобная ситуация складывается и в этом году: по данным на 1 октября выявлено 67 случаев бешенства среди животных, 39 из которых - лисы.

"Лисица красная является основным источником заражения животных бешенством. И ее численность с каждым годом в нашей области увеличивается, - отметил председатель комитета по вопросам АПК, земельных отношений и экологии Петр Быков. - Поэтому мы принимаем закон, по которому охотникам за отстрел лис будут выплачиваться денежные вознаграждения. Всего на эти цели из областного бюджета предлагается выделить 1 млн руб".

Охотники должны упаковать тушки в полиэтиленовые пакеты и сдать их в учреждения ветеринарии, где составляется акт о приемке. Вознаграждения выплачиваются в течение месяца со дня подачи заявления и перечисляются на лицевой счет охотника. Раньше деньги за отстрел лис выплачивались по специальному постановлению или по договорам оказания данных услуг. Принятие закона определит единую практику выплаты вознаграждения охотникам.