Депутаты парламентского собрания Союза Белоруссии и России 21 ноября в Москве приняли во втором окончательном чтении проект бюджета Союзного государства на 2012 год. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба организации.

"Доходная и расходная части бюджета составят 4 872 000,0 тыс. российских рублей. Доходы бюджета формируются за счет согласованных отчислений государств-участников, в том числе Российской Федерации в сумме 3 167 000,0 тыс. российских рублей, Республики Беларусь - в сумме 1 705 000 тыс. российских рублей. Расходная часть проекта бюджета Союзного государства на 2012 год предусматривает финансирование 39 программ и мероприятий (13 программ и 26 мероприятий)", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Проектом бюджета предусматривается направить 50% средств на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, промышленность, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, информатику. Оставшиеся средства будут направлены на социальную политику, здравоохранение и физическую культуру, экологию, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, образование, культуру, СМИ (17 %), а также на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства (11,5 %).

Ранее, 21 ноября в Москве члены парламентского собрания Союза Белоруссии и России приняли в первом чтении проект бюджета Союзного государства на 2012 год. Доходная и расходная части бюджета были определены в объеме 4,872 млн российских рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября что на заседании Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов и членов правительств Белоруссии и России будут подписаны соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита на строительство БелАЭС, а также контракты о поставках российского газа в Белоруссию и его и транзите на 2012 год в пакете с соглашением о продаже 50% акций "Белтрансгаза" российскому "Газпрому".