В Чебоксарах по факту гибели при пожаре четырёхлетней девочки возбуждено уголовное дело в отношении в отношении её 29-летней матери. Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Чувашии.

Как следует из материала проверки, во время возгорания мать девочек находилась дома. "Женщина спала. Она почувствовала запах гари, который шёл из зала, где находились её дочери. Забежав в зал, она отправила девочек в другую комнату, а сама побежала к соседям вызывать пожарных. Когда женщина вернулась, ей не удалось найти старшую дочь. Схватив на руки младшую, она выбежала из квартиры", - говорится в сообщении СУ СКР по Чувашии. Четырёхлетняя девочка спряталась за диваном. Её нашли пожарные, однако ребёнок уже не подавал признаков жизни. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём (спичками и зажигалкой) со стороны девочек.

Согласно данным, представленным отделом полиции №1 Управления МВД РФ по г.Чебоксары, подозреваемая ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Данная семья поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении. "Подозреваемая практически не занимается содержанием, обучением и воспитанием своих малолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, периодически отсутствует дома, оставляя детей на попечении бабушки", - отмечает в сообщении СУ СКР по Чувашии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебно-медицинская экспертиза тела погибшей девочки в целях установления причины ее смерти, пожарно-техническая судебная экспертиза в целях установления причины возникновения возгорания. Расследование уголовного дела продолжается.