23 ноября в архангельском музее изобразительных искусств состоится "Ломонософф-фест". Как сообщили ИА REGNUM в музее, цель мероприятия - проанализировать театральные и кинопостановки юбилейного, 2011 года, произведения изобразительного искусства, как эпохи Ломоносова, так и современные проблемы "Ломоносов и массовая культура".

"В последний год имя нашего великого земляка звучит со всех экранов и театральных подмостков, его портреты украшают собой все города России, все образовательные учреждения страны проводят Ломоносовские олимпиады и Ломоносовские чтения, для лучших студентов и учеников проводятся Ломоносовские ассамблеи. Все это говорит о том, что имя Ломоносова становится объектом массовой культуры. Так ли это, в чём признаки этого процесса - об этом и будут говорить участники встречи", - сказали в музее.

На мероприятии будет представлено несколько проектов, затем состоится дискуссия по теме "Ломоносов и массовая культура" с авторами масс-медиа проектов и участниками клуба, презентация выставки "Ломоносову посвящается...", демонстрация анимационного фильма "Сон Ломоносова" и выступление студентов САФУ "Легенды о Ломоносове".