Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА), являющейся членом международного движения "Интернациональная Россия", на своем заседании осудил попытки внешних сил вмешиваться во внутренние дела Сирии и Ирана и угрожать этим странам военными ударами. Выступление председателя партии Рустама Шахсуварова по ситуации вокруг Сирии и заместителя председателя партии Фирудина Гасымова по положению вокруг Ирана были единогласно поддержаны членами ЦИК. Об этом ИА REGNUM сообщили в ПСПА.

О ситуации вокруг Сирии было заявлено, что "империалистические силы Запада и связанные с ними реакционные режимы Ближнего Востока и Малой Азии пытаются свергнуть правительство президента Башара Асада. С этой целью организуется оппозиция из "исламистов" и "либеральных демократов", которая устраивает вооруженные мятежи против центральной власти. В некоторых соседних странах организуются штабы и центры сирийской оппозиции и оттуда засылаются в Сирию вооруженные боевики, которые совершают акты насилия против государственной власти и органов правопорядка. Против Сирии введены несправедливые экономические санкции и звучат откровенные угрозы военного вторжения из некоторых сопредельных стран. Все говорит о том, что против Сирии хотят повторить пресловутый "ливийский сценарий" с некоторыми "поправками"".

О ситуации в связи с Ираном было подчеркнуто, что "угрозы Израиля и некоторых западных кругов нанести военные удары по объектам ядерных научных исследований в Иране неприемлемы и авантюрны, и могут спровоцировать острейший военно-политический кризис в регионе Ближнего и Среднего Востока. ПСПА убеждена в том, что любые вопросы относительно программы ядерных исследований в Иране должны решаться в рамках переговоров между этой страной и заинтересованными представителями мирового сообщества, без языка ультиматумов и угроз. ПСПА решительно выступает за разрядку международной напряженности вокруг Сирии и Ирана, за прекращение вмешательства извне во внутренние дела этих государств, а также за недопущение агрессивных акций против них".