ОАО "Балтийский завод" получит дополнительные заказы, в конце ноября - начале декабря будут подписаны соответствующие контракты. Об этом сегодня, 21 ноября, в Санкт-Петербурге во время посещения ОАО "Адмиралтейские верфи" заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает корреспондент ИА REGNUM.

Козак подчеркнул, что знает о ситуации на "Балтийском заводе" (вместо 11 ноября рабочие получили заработную плату 17-18 ноября - прим. ИА REGNUM), и сообщил, что план по оздоровлению предприятия реализуется Объединенной судостроительной корпорацией в полном объеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции ОАО "Балтийский завод" с лета 2010 года находятся в залоге ИА REGNUMу Центробанка РФ за кредиты, которые брал собственник завода - Межпромбанк Сергея Пугачева. Весной 2011 года на заводе начались задержки выплаты зарплаты, под вопросом оказалось получения новых контрактов. В начале октября рабочие при поддержке профкома заявили о подготовке забастовки. В середине октября на завод приехал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, который встретился с трудовым коллективом и заявил, что предприятие переходит под управление государственной "Объединенной судостроительной корпорации", которая разработала план по оздоровлению ситуации. Сразу же были выплачены долги по заработной плате, однако, по неофициальным данным, новые контракты не появились.