В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту смерти 11-летней девочки, получившей травму в школе при уборке класса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщила следователь Следственного отдела по Ленинскому району Воронежа Валентина Якимова.

Как установлено, 27 октября ученица пятого класса "б" школы №13 дежурила по классу, проводила влажную уборку. Девочка пошла за водой, однако на лестничном марше разлила воду, поскользнулась и упала, ударившись головой. В это время по коридору проходила учительница математики, которая, увидев валяющееся ведро, лужу воды, спросила у девочки, все ли с ней в порядке и не нужен ли врач. Девочка заверила, что с ней все в порядке. Тем не менее, учитель предупредил классного руководителя девочки о происшествии. Плохо ребенку стало уже вечером, дома. Родители вызвали "скорую", школьницу увезли в больницу, где сделали операцию. 15 ноября девочка скончалась в реанимации.

Уголовное дело следственные органы возбудили по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). По словам Валентины Якимовой, согласно законодательству, дети не должны привлекаться к влажной уборке школьных помещений - этим должны заниматься только уборщица. Трудовые дежурства могут проводиться, но только с письменного разрешения родителей и при условии, что уборка сухая.