"Новый закон о выборах на Украине, принятый с учетом почти всех предложений оппозиции, является "чудом", случившимся благодаря давлению Запада", - заявил 19 ноября лидер партии "Фронт перемен", депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС" Арсений Яценюк в эфире одного из украинских телеканалов.

"Буду откровенен... в первую очередь повлияло то, что мы работали с нашими западными партнерами. Януковичу очень четко объяснили, что если вы примете закон без консультаций с оппозицией, эти выборы будут недемократичными при любых обстоятельствах. А недемократичные выборы - это не просто диагноз, это смерть для режима. Они - люди, которые не имеют никаких принципов, кроме страха. Здесь они уже начали бояться", - отметил Яценюк. По его словам, Партии регионов впервые за два года не удалось провести тот закон, который они хотели, и добиться этого - "из пасти Партии регионов вырвать возможность фальсификаций" - для оппозиции было "невероятно сложно". Политик также прокомментировал возмущение некоторых депутатов от оппозиции повышением проходного барьера и другими положениями нового закона: "Я понимаю, что хочется попасть в парламент. Но это не может быть желанием того, чтобы отобрать у других оппозиционных сил право провести серьезными двумя или тремя колоннами большинство в Верховную раду". В завершение Яценюк напомнил, что новый закон о выборах еще не подписан президентом Януковичем, допустив, что некоторые депутаты Партии регионов еще "побегут к главе государства кричать, чтобы он не подписывал закон".

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на пленарном заседании вечером 17 ноября приняла в целом новый закон о выборах. За проголосовали 366 депутатов как большинства, так и оппозиции при 226 необходимых. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков. Вместе с тем, лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что принятие нового закона "О выборах народных депутатов Украины" показало, что так называемая "парламентская оппозиция" находится на коротком поводке у ноги Януковича и радостно "повизгивает", потому что ей "бросили кость". "Совершенно очевидно, что состоялся закулисный сговор между властями и парламентской оппозицией. Сработала круговая порука, цель которой очевидна - удержаться у власти: Януковичу - в президентском кресле, а депутатам - в креслах Верховной рады. Казалось - беда научила, что с Партией регионов нельзя подписывать меморандумов, но опять наступают на те же грабли", - заявил глава "Свободы".