Правительство Еврейской автономной области приняло решение об увеличении с 1 января 2012 года размера субсидии, предоставляемой из региональной казны бюджетам муниципальных образований, городского округа ЕАО на организацию питания детей, проживающих в пришкольных интернатах, расположенных на территории автономии. Всего на эти цели из областного бюджета в будущем году потребуется более 900 тысяч рублей. Условием предоставления субсидии будет являться наличие в бюджетах муниципальных районов, городского округа ассигнований на финансовое обеспечение питания этой категории детей. Кроме того, правила предоставления субсидии распространятся и на негосударственные образовательные учреждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По информации председателя областного комитета Евгения Сильянова, на территории автономии функционируют пять пришкольных интернатов: в Ленинском, Октябрьском и Облученском муниципальных районах. Как пояснил Евгений Сильянов, нормы питания детей в пришкольных интернатах сегодня не превышают 57 рублей в день, что не отвечает требованиям, необходимым для организации сбалансированного питания детей школьного возраста.

В связи с принятым решением правительства области с 1 января 2012 года размер субсидии из областного бюджета на организацию питания детей из малоимущих семей, проживающих в пришкольных интернатах, увеличится с 10 до 52 рублей в день на каждого ребёнка. Как пояснил Евгений Сильянов, такое решение объясняется тем, что около половины детей, проживающих в интернатах, относится к категории малоимущих. К примеру, принятое в феврале этого года администрацией Облученского муниципального района решение о частичной компенсации стоимости питания за счет средств местного бюджета становится основанием для получения дополнительной субсидии из областного бюджета.