В рамках поездки по Приморскому краю Находку посетила московская делегация Аграрной партии России. В ее состав вошли заместители председателя партии, депутаты Государственной Думы Виталий Гуков и Николай Чуприна.

Депутаты Госдумы встретились с коллективом Находкинской базы активного морского рыболовства и ее директором Анатолием Колесниченко. На встрече также присутствовали представители городской администрации. Депутаты сообщили о результатах межрегиональной Объединительной конференции работников агропромышленного комплекса, прошедшей во Владивостоке. Результатом конференции стало подписание меморандума об объединении аграрной и рыбной отраслей для совместной борьбы за свои права, а также обращение к Президенту России о необходимости изменения приоритетов государственной политики по отношению к селу и рыбакам.

Говоря о проблемах рыбной отрасли, директор базы Анатолий Колесниченко рассказал, что ситуация на предприятии сложная. Больше всего пугает неопределенность размера квот на вылов рыбы в ближайшем году, поскольку от этих цифр во многом зависит дальнейшая судьба флота. Сегодня БАМР платит самый высокий налог среди всех рыбацких предприятий края. Практически вся прибыль идет на налоговые платежи и заработную плату, средств на развитие базы и приобретение оборудования не остается при том, что износ флота достигает 60 %. В связи с этим руководство базы направило письменные обращения к депутатам Госдумы с просьбой о помощи рыбакам и снижении налога на прибыль. Такое требование депутатами Аграрной партии России было поддержано, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.