К памятной дате - 70-летию начала действия Дороги Жизни - была приурочена торжественная церемония открытия памятной плиты от Белоруссии, которая состоялась на Интернациональной аллее славы мемориального комплекса "Невский пятачок". Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники Международной российско-белорусской акции памяти "Россия и Беларусь - единая история, единое будущее".

Участниками церемонии стали представители ветеранских организаций Бреста и Санкт-Петербурга, представители общественности, белорусских диаспор, участники битвы за Ленинград.

На Интернациональной аллее славы мемориального комплекса "Невский пятачок" помимо белорусской плиты установлены и открыты мемориальные памятные плиты Азербайджана, Казахстана, Республики Татарстан и Московской области России. "Создание нашими современниками мемориала - дань памяти, а память о Великой Отечественной войне у России и Белоруссии - общая", - отметил чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Российской Федерации Андрей Кобяков.

Место для памятной плиты было определено два с половиной года назад, во время визита белорусской делегация ветеранов Великой Отечественной войны в рамках Международной российско-белорусской акции памяти "Россия и Беларусь - единая история, единое будущее".

Напомним, что на "Невском пятачке" (плацдарме в 15 километрах к югу от Шлиссельбурга, на левом берегу Невы, напротив поселка Невская Дубровка) в годы Великой Отечественной войны велись жесточайшие бои. Защитники плацдарма ежедневно отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб. В начале 1960-х годов юные следопыты подняли один квадратный метр земли на плацдарме. В нем оказалось около 10 килограммов металла: осколки бомб, снарядов и 38 пуль.