Российские моряки, пострадавшие в ДТП в Норвегии, вернуться на родину уже 21 ноября.

Автобус из Мурманска, который должен доставить российских моряков на родину, прибыл в норвежский Хаммерфест, где находится большинство из них, сообщили Вести. "Планируется, что автобус отправится назад сегодня вечером и завтра утром может быть уже в России, - сообщил генеральный консул РФ в Киркенесе Игорь Булай. - На границе его будет встречать бригада медиков со всем необходимым оборудованием".

Булай также пояснил, что пока не известно, сколько человек сможет уехать: 15 человек уже выписаны из больницы в Хаммерфесте, однако четверо еще остаются на лечении. "В Тромсе ситуация сложнее, - говорит дипломат. - Там всем россиянам уже проведены хирургические операции. Один из них до сих пор не пришел в сознание. Об их возвращении речи идти не может. В больнице находится сотрудник генерального консульства, который оказывает россиянам помощь, в частности, помогает поговорить с родственниками по мобильной связи".

Как ранее сообщалось, в ночь на 19 ноября автобус с 23 пассажирами, сменным экипажем одного из российских траулеров, потерпел аварию в северной Норвегии. В результате погиб старший электромеханик Александр Усатый (1959 г.р.), еще 19 госпитализированы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Мурманской области, власти готовы оказать помощь семьям пострадавших моряков.