Власти города Нальчика обещают, что в этом году в школах будут готовить бесплатные горячие обеды. Правда, только для школьников младших классов, и, скорее всего, не с 1 сентября.

Корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования столицы КБР сообщили, что "в течение ряда лет шел активный поиск более оптимального пути решения данной проблемы". А пока шел поиск, школьникам на обед выдавали булочки и молоко, что не могло способствовать нормальному развитию ребенка. При этом медики не уставали предупреждать, что неправильное питание может иметь самые негативные последствия. Всеобщая диспансеризация детей, итоги которой были подведены в июле, показала, что каждый четвертый ребенок страдает желудочно-кишечными заболеваниями.

С этого года решением администрации города Нальчика ранее хозрасчетный комбинат школьного питания передан в ведение департамента образования на бюджетное финансирование. Теперь появилась надежда, что малыши, обучающиеся в школах Нальчика, получат полноценное бесплатное питание. А старшеклассникам пока приходится рассчитывать на родительский кошелек.