Один из руководителей Краснодарского филиала ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) осужден на год и два месяца заключения по обвинению в мошенничестве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления МВД Краснодарского края.

Уголовное дело слушалось в Ленинском райсуде Краснодара. Обвиняемый работал в филиале ВСК с декабря 2007 по июнь 2010 года, замещая должность исполнительного директора по противодействию страховому мошенничеству. В его служебные обязанности входило выявление афер, связанных с незаконными выплатами и компенсациями. В июле 2008 г. менеджер получил от неизвестного поддельные документы об участии в ДТП автомобиля Mercedes Benz CLS - 350, застрахованного в ВСК. В компании оформили этот факт по договору "Автокаско", на основании предоставленных подсудимым заведомо подложных документов были сделаны все выплаты. Злоумышленник получил страховое возмещение из кассы на сумму более 120 тыс. рублей. "Всю сумму он присвоил себе. Суду удалось доказать, что никакого дорожно-транспортного происшествия не было, а доверенность на возмещение убытков была подделана", - сообщили в пресс-службе.

Возможность претворить в жизнь новую аферу представилась в феврале 2010 года. Подсудимый получил фальшивые документы об участии в ДТП на автомобиль Nissan Qashqai, застрахованный в ВСК. Сумма незаконно выплаченной компенсации составила 417,5 тыс. рублей.

По информации пресс-службы полиции, на суде экс-директор свою вину полностью признал и подтвердил, что присвоил более 538 тыс. рублей. Помимо срока в исправительной колонии общего режима суд вынес решение о взыскании с обвиняемого 448 тыс. рублей в счет возмещения причиненного страховщику ущерба.