В Ливии при попытке пересечь границу с Нигером ливийскими властями задержан сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. Об этом стало известно в субботу 19 ноября. При этом ливийские власти заверили, что процесс над сыном Каддафи будет вестись в соответствии с международными стандартами.

В тот же день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с заявлением, в котом заявил, что считает арест Сейфа аль-Ислама достижением народа Ливии. "Сообщения ливийского правительства об аресте Сейфа аль-Ислама показывают, что мы уже подходим к завершению финальной главы истории правления режима Каддафи, - цитирует ИТАР-ТАСС главу британского кабинета министров. - Это огромное достижение ливийского народа, которое должно теперь явиться также и победой для международного правосудия".

Кэмерон предложил "любую помощь" ливийскому правительству и Международному уголовному суду в том, чтобы Сейф аль-Ислам понес полную ответственность за свои деяния.

Между тем, генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо заявляет о своем намерении на следующей неделе посетить Ливию для переговоров с временным правительством страны по поводу того, где должен пройти суд над арестованным сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом, сообщает BBCRussia. Морено-Кампо заявил, что Ливия обязана выдать арестованного для процесса в Гааге, где его будут судить по обвинениям в преступлениях против человечности.