"Скорее всего, саммит Украина-ЕС состоится 19 декабря, как и запланировано, но с парафированием соглашения об ассоциации дела обстоят менее оптимистично", - пишет сегодня, 19 ноября, украинское издание "Зеркало недели".

"Хотя профильный комитет Европарламента и утвердил позавчера проект рекомендаций ЕП для Совета ЕС и Еврокомиссии, в котором призывает как можно скорее завершить все процедуры, связанные с этим соглашением, и парафировать документ до конца года, на саммите это вряд ли произойдет. Источники и с украинской, и с европейской стороны неофициально говорят приблизительно одно и то же: парафирование на саммите не исключено, но маловероятно", - говорится в материале.

Как отмечает издание, более вероятно, что документ будет парафирован не на саммите, а в более скромной обстановке, чтобы избежать помпы и участия первых лиц. "Еще одна причина, заставляющая европейскую сторону думать об отсрочке парафирования, - это исчезновение чуть ли не последнего рычага из и без того эфемерного арсенала инструментов влияния на украинскую власть", - говорится в материале. "После парафирования соглашения необходимо минимум полгода для подготовки документа к подписанию (перевода на все языки стран ЕС, внутригосударственных процедур и т.п.). Если бы Янукович & Ко демонстрировали любое движение навстречу пожеланиям ЕС в демократической сфере, можно было бы спокойно заниматься технической работой. Но за эти полгода они полностью уничтожат оппозицию, совсем задушат свободу слова и окончательно скатятся к авторитаризму", - озабоченно говорят наши европейские собеседники. Поэтому парафирование СА Евросоюз может оставить как "морковку", получить которую Украина сможет только если продемонстрирует "существенный прогресс" в сфере демократии", - говорится в статье.

Интересно, что накануне народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной раде, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Иван Попеску заявил: "Мы парафируем это соглашение однозначно, потому что все вопросы, которые были по нему - и политические, и экономические, - уже согласованы. Остается только один вопрос - относительно перспективы членства Украины в ЕС. Сейчас он решается. Мы настаиваем, чтобы он был как-то указан: то ли со ссылкой на 49 статью устава ЕС, либо это будет заявление Украины так, как в свое время делала Польша, - что мы однозначно будем присоединяться к ЕС в перспективе". По его словам, со стороны ЕС уже получены сигналы, подтверждающие парафирование документа, в частности, "уже были соответствующие заявления профильных комитетов Европарламента - и экономического, и комитета по вопросам иностранных дел, которые рекомендовали Еврокомиссии до конца этого года парафировать соглашение об ассоциации".