Для того, чтобы Армения из "страны абрикосов" превратилась в "страну науки", как это было в советские годы, необходимо, чтобы зарплаты научных работников приблизилась хотя бы к среднему уровню в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 19 ноября директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

Старший научный сотрудник обсерватории, как он отметил, получает зарплату в размере 44 тыс. драмов (около $120). "Одними иностранными грантами нельзя развивать науку, содержать обсерваторию. Но сегодня никакой перемены в позиции властей по отношению к науке мы не видим, лишь безразличие. Государственная поддержка - это обязательное условие для развития науки, иначе мы станем очередной "банановой республикой" или, как у нас любят говорить, "абрикосовой"", - заявил глава Бюраканской обсерватории.

При этом, как он заметил, несмотря на низкий уровень зарплат, молодежь все же привлекает научная работа: "Активные молодые кадры участвуют в иностранных программах, выигрывают денежные призы и кое-как содержат себя, что позволяет им заниматься любимым делом". Арутюнян напомнил, что расцвет науки, в Армении наблюдался именно в советские годы, когда чувствовалась государственная поддержка, все научные открытия были сделаны в этот период.

Руководитель Армянского астрономического общества Арег Микаелян в свою очередь отметил, что способности и талант молодых ученых Армении, в основном, проявляются на международных конкурсах.

"В нашей стране рядовой научный работник получает в месяц 35 тыс. драмов (около $90). Это позорная цифра, и власти должны коренным образом пересмотреть свое отношение к науке. За свой уникальный труд ученый не должен вознаграждаться меньше продавца или уборщика", - подчеркнул он.