В Северной Осетии отмечают общенациональный праздник Джеоргуыба. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с поздравлениями к жителям республики обратился глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров.

"Ставший общим для всего многонационального народа Северной Осетии, этот праздник несет в себе великое нравственное и духовное начало, служит источником веры в торжество добра и справедливости. В течение недели в каждом доме республики люди с надеждой будут просить покровителя Осетии - святого Георгия - охранять нашу землю от беды и зла, даровать ей мир, покой и благополучие. В этих пожеланиях, символизирующих единство представителей всех национальностей, проживающих в Северной Осетии - основа стабильного настоящего и счастливого будущего республики. Так пусть будут благословенны наши помыслы, наполненные заботами о родных и близких, о благополучии нашего народа", - говорится в поздравлении.

Джеоргуыба - традиционный праздник в честь особо почитаемого осетинского небожителя Уастырджи, покровителя мужчин, воинов и путников. Джеоргуыба по обыкновению празднуется в конце осени, когда собран весь урожай и наступает время отдыха, свадеб и пиршеств.