В рамках подписанного с Федеральным космическим агентством "Роскосмос" договора в Бюраканской обсерватории в Армении будут запущены два телескопа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 19 ноября директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

На данный момент, как он сообщил, работает только один из пяти телескопов. Второй телескоп уже более 20 лет находится в нерабочем состоянии, и после установки приемника примерно через месяц будет перезапущен. Благодаря финансовой поддержке российской стороны два других больших телескопа также получат приемники и смогут работать.

С начала 2012 года, по словам главы обсерватории, планируется начать работы по программе совместного исследования космического мусора. Программа даст возможность для открытия новых рабочих мест для молодых кадров. "В программе смогут участвовать все желающие молодые ученые", - отметил Арутюнян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Национальная академия наук Армении и Федеральное космическое агентство "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках программы "Роскосмоса" по обнаружению и изучению космического мусора для модернизации Бюраканской обсерватории предусмотрено 2 млн евро.