В ночь с 16 на 17 ноября на линии железнодорожного сообщения Термез -- Курган-Тюбе (перегон Галаба - Амузанг) произошел взрыв. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в официальном сообщении, которая опубликована 19 ноября в газетах "Правда Востока" и "Народное слово".

В ней отмечается, что в результате взрыва человеческих жертв не имеется. "В целях выяснения причин и обстоятельств совершенного преступления создана правительственная комиссия. По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительными органами Узбекистана осуществляются необходимые оперативно-следственные действия", - подчеркивается в информационном сообщении.

Между тем, пресс-служба компании "Российские железные дороги" 17 ноября объявила о временной приостановке продажи проездных билетов на поезда в направлении станций, расположенных на перегонном участке Галаба-Амузанг в Узбекистане. "В связи с закрытием Узбекскими железными дорогами движения на перегоне Галаба - Амузанг ОАО "Российские железные дороги" объявляет о временной приостановке продажи проездных билетов в направлении станций, расположенных на закрытом участке. Продажа билетов на поезд номер 329/330 сообщением Москва-Куляб не будет осуществляться на маршруте между станциями Амузанг и Куляб", - отмечает пресс-служба компании.

По данным РЖД, приостановка движения связана с разрушением несущих опор железнодорожного моста на перегоне. "О порядке дальнейшего курсирования поезда будет сообщено дополнительно, ОАО "РЖД" запросило соответствующую информацию у таджикских и узбекских железных дорог", - заключается в сообщении пресс-службы РЖД.

Отметим, что железнодорожная линия Термез-Курган-Тюбе-Яван протяженностью 264 км, связывает южный регион Таджикистана с зарубежными странами и эксплуатируется с 1974 года.