В Ненецком автономном округе 21 ноября 2011 года начнётся досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Планируется, что досрочно проголосуют 2 500 - 3 000 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе окружной администрации.

С предстоящего понедельника члены участковых избирательных комиссий будут работать в оленеводческих хозяйствах. 25 ноября в районы Чёрной и Фарихи в места кочевий оленеводов хозяйств "Харп" и "Ерв" вылетит участковая комиссия посёлка Красное.

С 26 по 30 ноября будет проводиться досрочное голосование для избирателей, работающих вахтовым методом на месторождениях Южное Хыльчую, Инзырей, Харьяга, Хасырей и других. Туда отправятся члены участковых избирательных комиссий посёлка Искателей.

Досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с федеральным законом, каждый гражданин России имел возможность воспользоваться своим избирательным правом. Кочующие оленеводы, смотрители маяков, вахтовики, военнослужащие и иные лица, которые по разным причинам находятся вне дома в день выборов 4 декабря 2011 года, не имеют возможности добраться до избирательных участков. Именно поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а зачастую и вездеходы. Досрочное голосование - одна из самых трудоемких и затратных процедур избирательной кампании. Членам участковых комиссий, большинство которых по статистике составляют женщины, приходится отправляться в путь по весьма непростым и даже экстремальным маршрутам. Место нахождения оленеводов иногда очень трудно предугадать, приходится задействовать ещё и проводников.

На территории Ненецкого автономного округа всего организован 51 избирательный участок. Из них - 35 в сельских населённых пунктах, за исключением деревень Мгла и Устье, в которых будет организовано выездное голосование ввиду малого количества избирателей.

5 участков образовано на территории Искателей и Факел, 11 участков - в городе Нарьян-Мара. Всего количество избирателей, зарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа по состоянию на 1 июля 2011 года составляет 31 533 человека. В Нарьян-Маре - 15 267, Заполярном районе - 16 266 избирателей.