В окрестностях Пензы 17 августа состоялся пятый этап чемпионата России по мотоциклетному кроссу среди команд мастеров Суперлиги. Попробовать свои силы на новой трассе, возведенной в короткие сроки в районе базы отдыха "Сурские зори", прибыло 18 команд, более 100 спортсменов из разных городов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас борьбу за командную победу ведут мотогонщики из Пензы, Челябинска и Каменск - Уральска. После четвертого этапа пензенцы лидировали с отрывом более чем в 30 очков. После пятого этапа они еще больше упрочили свое лидирующее положение. По результатам заездов мотоциклов трех классов у мотогонщиков из клуба "Сура" две золотые и одна серебряная медаль. С большим преимуществом победили Сергей Астайкин - в заезде мотоциклов с объемом двигателя 85 кубических сантиметров, и Александр Иванютин на мотоцикле с объемом двигателя 125 куб. см. А вот признанный лидер пензенского клуба Максим Лебедев (250 куб. см.) после падения на трассе не сумел наверстать упущенное и стал лишь вторым, уступив первое место гонщику из Челябинска Виталию Тонкову.

Борьба на новой трассе была упорной и зрелищной, за ней наблюдали несколько тысяч человек. Чтобы облегчить болельщикам прибытие на новый мотостадион, в этот день был организован специализированный автобусный маршрут от центра города к месту соревнований.