Общая сумма необходимых инвестиций для развития транспортного комплекса Ростовской области за 20 лет превысит 786 млрд рублей. Более 506 млрд рублей будут выделены из бюджетов различных уровней. Об этом говорится в утвержденной сегодня, 18 ноября, Стратегии развития транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Стратегия будет реализована в три этапа. Во время подготовительного этапа будет усовершенствована законодательная база, на второй этап придется начало реализации крупных инфраструктурных проектов. С 2020 по 2030 годы - период интенсивного развития.

До 85% будет увеличена протяженность дорог, соответствующих нормативным требованиям, вырастет объем перевозок грузов автомобильным транспортом более чем в два раза, аварийность должна снизиться на треть.

На 20% увеличится поток пассажиров в поездах пригородного сообщения и на треть - в поездах дальнего следования. Грузопоток на железной дороге и водном транспорте повысится в 1,5 раза. До 8 млн человек будет перевозиться воздушным транспортом. Также будет возрождена система местного воздушного сообщения на территории области.

Повысится транспортная доступность - время пути к областному центру не должно превышать 8 часов. На четверть снизятся транспортные издержки в себестоимости отечественной продукции. Доля транспортно-логистического комплекса в ВРП области увеличится до 13%.

В ходе реализации стратегии будет создано не менее 34,5 тысяч рабочих мест дополнительно.