Белоруссия получит в 2012 году $10 млрд от Сбербанка России на финансирование совместных проектов, а от Евразийского банка развития (ЕАБР) - ещё $500 млн. Об этом 18 ноября заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович по итогам встречи в Минске с главой Сбербанка Германом Грефом и главой ЕАБР Игорем Финогеновым.

"Сбербанк прирастет за следующий год еще на проекты в $5 млрд, - заявил глава правительства Белоруссии. - На следующий год этот пакет проектов Сбербанка в Белоруссии составит $10 млрд".

В свою очередь, Финогенов отметил, что Евразийский банк развития планирует в течение ближайших 4-х месяцев увеличить свой инвестиционный портфель в Белоруссии с $270 млн. до $500 млн.

Мясникович заверил, что стабилизация на валютном и потребительском рынке республики будет обеспечена "исключительно рыночными методами". Греф, в свою очередь, отметил, что альтернативы рыночным механизмам в данном процессе нет, и российская сторона заинтересована в скорейшей стабилизации экономической ситуации в Белоруссии.

Сегодня же в Минске представители российского "Сбербанка" и ЕАБР подписали кредитное соглашение о предоставлении белорусскому предприятию "Беларуськалий" синдицированного кредита в размере $1 млрд сроком на 1 год. Как пояснил глава Сбербанка, "бридж-кредит" предоставляется белорусскому госпредприятию "на текущую деятельность" под гарантии правительства Белоруссии и "пакет акций одной из крупных белорусских компаний".

Как сообщало ИА REGNUM, председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов 18 ноября сообщил, что Белоруссия получит кредит в размере $1 млрд. от Сбербанка России ($100 млн.) и ЕАБР ($100 млн.) сроком на один год для развития ОАО "Беларуськалий".

Напомним, 21 сентября вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил о том, что власти Белоруссии ведут переговоры со Сбербанком России о предоставлении официальному Минску кредита в размере $1 млрд. под гарантии правительства и под залог 51% акций ОАО "Нафтан". Ранее, 12 сентября, Румас заявлял, что "Сбербанк" России выделит белорусскому госпредприятию ОАО "Беларуськалий" кредит в объеме $1 млрд. без требования залога акций.

Также напомним, что 18 августа гендиректор госпредприятия "Беларуськалий" Валерий Кириенко подверг критике условия, на которых российские компании намерены участвовать в приватизации белорусского госактива. "На тех условиях, которые выставила российская сторона - я уверен, что наше правительство не согласится", - сказал руководитель "Беларуськалия". Речь шла о залоге 35% акций белорусского калийного комбината, которые правительство Белоруссии, как считают белорусские независимые эксперты, может оставить в собственности Сбербанка РФ и "Дойче Банка" взамен $2 млрд кредита.