Председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин в понедельник 18 августа на пресс-конференции для представителей СМИ жестко раскритиковал деятельность ОАО "Пензаэнерго" (гендиректор компании Николай Борисов) и его руководителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для убедительности аргументов о недобросовестной деятельности на территории области ОАО "Пензаэнерго" к участию в пресс-конференции были привлечены депутат областного ЗС Владимир Попов, знакомый с положением дел по многократным проверкам объектов энергетики, и руководитель территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике Николай Авдеев.

На основе многих примеров Виктор Лазуткин заявил, что энергообеспечение области начинает приобретать неуправляемый характер и "всерьез затрагивает интересы стратегической безопасности региона". Наиболее актуальные "угрозы" в этом плане связаны с препятствиями, которые чинят энергетики сельхозпредприятиям, занятым на уборке зерновых. В сложных условиях сырого дождливого лета, когда с большим трудом достается каждый центнер зерна, во многих районах отключены от энергопитания зернотока, не работают зерносушилки. "Пензаэнерго" навязывает хозяйствам, по сути, кабальные условия договоров, предусматривающие разорительную для сельхозпроизводителей материальную ответственность за малейшее отступление от них.

В завершение пресс-конференции Виктор Лазуткин заявил журналистам, что представители областной власти обратились с "жесткими требованиями" в РАО "ЕЭС России" с тем, чтобы руководителей ОАО "Пензэнерго" призвали к порядку, иначе, как выразился председатель Законодательного Собрания области, "мы оставляем за собой право на адекватные меры, вплоть до увольнения руководителей "Пензаэнерго" от занимаемых должностей".

В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ. Как известно, в этот же день, 18 августа, ИА REGNUM и некоторые другие агентства опубликовали сообщение пресс-службы РАО "ЕЭС России" о том, что "В связи с нарушениями корпоративных процедур, допущенными руководством ОАО "Пензаэнерго", совет директоров ОАО "Пензаэнерго" на заседании сегодня принял решение о прекращении полномочий Николая Борисова и назначении временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Пензаэнерго" Александра Бахарева".

В связи с этим, обращаясь к пресс-конференции Лазуткина, остается только предполагать, провел председатель областного Законодательного Собрания очередную пиар-акцию, укрепляющую его имидж "влиятельного руководителя" на пути к будущему мандату депутата Госдумы, или, зная о кадровом решении РАО, решил напоследок "пнуть тушу убитого льва"... Впрочем, одно не исключает другого.