Рост российского ВВП РФ за январь-сентябрь составил 4,1%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", аналитики полагают, что эта тенденция вряд ли сохранится.

"Сейчас можно говорить о некотором ускорении темпов наращивания ВВП России по сравнению с первой половиной года, но эта тенденция не продолжится, - прокомментировал цифры аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. -. Напомню, что за январь-сентябрь текущего года экономика выросла на 4,1%, тогда как за 7 месяцев она показала увеличение на 3,8%, а за 8 месяцев - на 4%. В настоящее время ожидается снижение темпов роста в 4-м квартале, что можно связать с замедлением развития промышленности, которое наблюдается сейчас. На мой взгляд, рост экономики нашей страны лишь немного превысит 4%".

"В 2011-м российской экономике благоприятствовали высокие цены на нефть, но уже в следующем году этого поддерживающего фактора может и не стать, поскольку ситуация в экономике, мягко говоря, не очень радостная, - констатировал эксперт. - Падают темпы промпроизводства, снижается добыча полезных ископаемых, спад наблюдается и в обрабатывающих секторах. Поэтому в 2012 году вполне возможно снижение роста экономики до 3-3,5%. Причем такие результаты могут быть достигнуты при наличии достаточно благоприятного фона. Проект бюджета-2012 рассчитан исходя из цены на нефть в 100 долларов за баррель Urals, а бездефицитный бюджет возможен только при цене не менее 117 долларов за баррель. Если цены упадут до 90 долларов, то дефицит бюджета составит 2,5% ВВП, а при цене 60 долларов - уже 5,4% ВВП".

"Возвращаясь к текущему году, хочется отметить, что сейчас ожидается профицит бюджета в размере 0,3% ВВП. Естественно, что такой показатель возможен только за счет поступления дополнительных нефтегазовых доходов. Минфин в обновленном проекте бюджета исходил из среднегодовой цены на уровне 108 долларов за баррель Urals, что дало бы дефицит бюджета на уровне 0,299 трлн. рублей, то есть 0,1% ВВП", - резюмировал Сафонов.