За 10 месяцев текущего года в Калужской области зарегистрировано 590 преступлений коррупционной направленности, возбуждено 192 уголовных дела, из которых 87 уголовных дел направлено в суд, сообщил 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела облпрокуратуры Владислав Амеличев. Осуществляя мероприятия по реализации задач профилактики коррупционных проявлений, прокуроры существенно активизировали надзор на данном направлении.

В результате принятых мер выявлено на 27% больше нарушений антикоррупционного законодательства - 1817, опротестовано 387 незаконных правовых актов, внесено 460 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 297 должностных лиц, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 16 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 85 лиц, в следственные органы направлено 35 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, возбуждено 17 уголовных дел.

Однако работа по выявлению преступлений коррупционной направленности требует дальнейшего совершенствования и активизации. Имеются проблемы в выявлении фактов получения взяток, в связи с чем вырабатываются конкретные меры по повышению эффективности работы в данном направлении.