История с бывшим военнослужащим Андреем Поповым уже негативно повлияла на репутацию Дагестана, считает председатель Комитет Народного собрания республики по делам молодежи, спорту и туризму Марина Абрамкина.

"СМИ на основе голословных неподтвержденных заявлений как оказалось дезертира муссировали эту историю, пытаясь навязать Дагестану еще один стереотип, о том, что здесь процветает рабство. Заявления Андрея Попова не подтвердились, но дело по созданию образа дикого средневекового края уже было сделано", - заявила корреспонденту ИА REGNUM Марина Абрамкина.

По ее словам, лишение человека свободы, использование рабского труда - это уголовные преступления. "Но в Дагестане не выявлены такие факты, нет ни одного уголовного дела. Если кто-то и работает на кирпичных заводах, их никто насильно не удерживает взаперти. Кирпичные заводы - это не закрытые предприятия, там нет высоких заборов или подземных тюрем. Некоторые люди, пытаясь скрыть свои изъяны, раздули эту историю. В итоге оказалось, что человек попросту скрывался от службы в армии", - сказала Абрамкина.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сегодня, 18 ноября, в Саратовском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 14460 рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве с 2000 года. Перед началом судебного процесса Попов подтвердил журналистам, что признался в дезертирстве. Солдат, утверждавший, что провел 11 лет в рабстве на кирпичных заводах в Дагестане, объяснил свой поступок тем, что опасался расправы над собой и своими родственниками: "Я боялся за безопасность семьи и свою собственную". На суде Попов также признал свою вину.

Судебное заседание назначено на 9 декабря. Как заявила председатель Саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, "общественный резонанс вокруг дела Андрея Попова настолько силен, что если бы ему в ближайшие дни вынесли обвинительный приговор, это бы отразилось на грядущих выборах 4 декабря". "А после выборов процесс над Поповым превратится в показательный", - считает она.