В Нижнем Новгороде 22 ноября в 15:00 на Театральной площади пройдет акция протеста против строительства Нижегородской АЭС. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы акции, активисты Нижегородского антиядерного движения.

По их данным, с 21 по 25 ноября 2011 экологи в разных городах России организуют совместные действия против финансирования из средств налогоплательщиков чрезвычайно дорогих и опасных атомных станций. Кроме того, экологи выступают за финансирование дополнительных мер поэнергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии. На данный момент акции уже запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Мурманске, Муроме, Калининграде и других городах.

"Стоимость атомных реакторов достигла астрономических высот - от $4500до $7000 за КВт установленной мощности в зависимости от типа реактора. В то же время, например, модернизация газовых станций может дать России дополнительную энергию вдвое дешевле и втрое быстрее. Вместе с этим, в бюджете РФ хронически не хватает средств на экологические, образовательные нужды. Тем не менее, находятся средства даже на финансирование заведомо провальных проектов в других странах, например АЭС в Белоруссии, Юго-Восточной Азии, Европе. Мы требуем пересмотреть финансовую политику и прекратить финансирование сомнительных проектов", - говорится в обращении общественников.

При этом организаторы акции также отмечают, что к проекту Нижегородской АЭС привязываются разработки экспериментльной модели реактора ВВЭР-ТОИ, не эксплуатировавшиеся нигде до этого и способные работать не только на урановом, но и на более токсичном ураново-плутониевом топливе.

"Учитывая карстовую опасность площадки в Монаково, данный проект можно считать рискованным экспериментом", - считают активисты антиядерного движения.. Как сообщалось ранее, 3 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС.

По условию лицензии на размещение энергоблоков, до 2012 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" должно представить в Ростехнадзор в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.