Представители фонда "Менеджеры новой эпохи" сегодня официально опровергли заявление пресс-службы администрации Воронежской области о награждении губернатора Владимира Кулакова одной из самых престижных российских негосударственных наград - Орденом Петра Великого. В сообщении пресс-службы было заявлено: "Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков "за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского" вчера был награжден Орденом "Петра Великого". Среди ранее удостоившихся этой почетной награды - президент РФ Владимир Путин, председатель счетной палаты Сергей Степашин, другие государственные деятели". Однако на запрос корреспондента ИА REGNUM сотрудник отдела по связям с общественностью и СМИ Елена Соколова призналась, что впервые слышит фамилию воронежского губернатора. Более того, по словам Соколовой, награждение орденом Петра Великого проводится раз в год на крупных форумах российской элиты - Петровских Ассамблеях - организуемых Фондом. Четвертая Ассамблея, прошедшая в этом году, была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга, состоялась в мае и орден был вручен одному-единственному человеку - Евгению Евтушенко.

По словам вице-президента фонда "Менеджеры новой эпохи" Александра Лосика, еще ни один губернатор России орден Петра Великого не получал (как, впрочем, не получал его и президент Путин - в отличие от Бориса Ельцина, который был награжден вместе с Расулом Гамзатовым). Как заявил Лосик, фонд крайне щепетильно относится к отбору кандидатов на награждение, поскольку расценивает свою награду как высший знак признания общественностью заслуг видных деятелей России. По словам представителей фонда, они готовы рассмотреть представление на губернатора Воронежской области, чтобы вручить ему одну из наград фонда рангом пониже, чем Орден Петра Великого - "при наличии у него действительно серьезных заслуг и предоставлении нам всех необходимых для выдвижения документов в общепринятом порядке".

Не менее любопытная ситуация складывается и с продолжением злополучного заявления губернаторской пресс-службы, по которому кроме награждения орденом Владимир Кулаков еще и "стал академиком. Он был избран действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Основной функцией Академии является изучение и обобщение достижений мировой и отечественной науки, содействие укреплению научных связей с аналогичными организациями стран СНГ. Решением Комитета ГосДумы по безопасности Академия утверждена научным общественным центром Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности для научно исследовательского обеспечения законодательной работы в сфере национальной безопасности". По информации воронежских журналистов, глава Воронежской области стал уже сорок третьим российским губернатором в составе данной Академии...