Правительство Кировской области подписало соглашения о взаимодействии с региональным оператором ГЛОНАСС, предусматривающее формирование стратегического партнёрства для развития сотрудничества в навигационной сфере. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Губернатор области Никита Белых посетил Институт территориального планирования "Кировгипрозем" и предприятие "Региональный оператор ГЛОНАСС и дистанционного зондирования земли".

Институту "Кировгипрозем" в ближайшее время исполнится 80 лет, а в 2011 году он удостоен звания "Лучшее инновационное предприятие года в РФ".Предприятие "Региональный оператор ГЛОНАСС и ДЗЗ (дистанционного зондирования земли)" только начинает работу, сфера его деятельности - навигация транспорта и применение космических технологий - направления, которые становятся всё более востребованными в России. Оба предприятия занимаются технологиями, способными оптимизировать управление территорией региона. Каак отмечают в пресс-центре, Кировская область вошла в число пилотных регионов по организации инфраструктуры пространственных данных РФ. Эта деятельность напрямую связана с выполнением федеральных целевых программ "Информационное общество" и "Глобальная навигационная система.

Как сообщили губернатору в "Кировгипроземе", при помощи сформированной собственной базы пространственных данных институт уже разработал 7 схем территориального планирования муниципальных образований, 14 генеральных планов, более 60 документов по правилам землепользования. Специалисты института принимали активное участие в разработке лесного плана Кировской области, в составлении адресного реестра при подготовке к переписи населения и других проектах. В рамках геопортала Кировской области - собственной интеллектуальной разработки института - интегрируется вся база данных градостроительной документации региона. Специалисты работают, в частности, над генпланами таких брендов Кировской области, как сёла Великорецкое и Рябово. Кроме того, в рамках газификации региона идёт работа над созданием единой диспетчерской системы газовой сети.

Генеральный директор ООО "Региональный оператор ГЛОНАСС и ДЗЗ" Герман Гончаров выступил с презентацией разрабатываемой предприятием социальной программы "Открытый город", которая направлена на создание системы пространственного ориентирования для людей с ограниченными возможностями (в частности, инвалидов по зрению), а также для детей. Этот совместный с правительством области проект реализуется уже в настоящее время, отметил Гончаров.

Там же было подписано соглашение о взаимодействии между правительством области и "Региональным оператором ГЛОНАСС и ДЗЗ". Соглашением, в частности, предусмотрено создание единого навигационно-информационного пространства региона, интегрированного в аналогичное российское и международное пространство. Документ предусматривает формирование стратегического партнёрства для развития сотрудничества в навигационной сфере, а также стимулирование развития современной индустрии навигационно-информационных технологий для обеспечения безопасности населения и социально-экономического развития региона. Стороны обязуются, в частности, создать условия, обеспечивающие доступ органов власти и местного самоуправления, организаций и граждан к создаваемому региональному фонду пространственных данных Кировской области.

После подписания соглашения Белых подчеркнул: "Основная цель взаимодействия органов власти, общества, бизнеса и науки в сфере организации инфраструктуры пространственных данных - разработка таких продуктов, которые будут реально востребованы, которые будут иметь практическое применение в экономике региона".