Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море Государственная дума РФ ратифицировала 18 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение подписано президентами РФ, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана в ходе Третьего каспийского саммита, состоявшегося 18 ноября 2010 года в Баку. Представляя соглашение в Госдуме, заместитель главы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что соглашение включает важную для России "в политическом смысле констатацию, что обеспечение безопасности является прерогативой самих каспийских государств".

Соглашение является рамочным и охватывает вопросы взаимодействия прикаспийских государств по сотрудничеству в сфере безопасности в основном применительно к противодействию так называемым новым вызовам и угрозам, рассказал Рябков. Речь идет более конкретно о сотрудничестве приграничных, таможенных, антинаркотических и других ведомств, уточнил он.

Соглашение создает правовую основу для сотрудничества компетентных органов сторон в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией, отметил, комментируя ратификацию соглашения депутат Госдумы Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). "Соглашение создает дополнительные возможности для повышения эффективности борьбы с наркоторговлей", - сказал парламентарий. В частности, ФСКН с российской стороны и соответствующие силовые структуры Азербайджана, опираясь на соглашение, смогут конкретизировать свое взаимодействие через заключение дополнительных межведомственных протоколов, пояснил депутат Госдумы. Соглашение также создает правовую основу для сотрудничества в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, а также с незаконной добычей биоресурсов, то есть браконьерством, продолжил Саблин. Он также сообщил, что соглашением предусматривается взаимодействие стран в обеспечении безопасности морского судоходства, мореплавания и в борьбе с пиратством на Каспии.