Палата адвокатов Армении намерена создать фонд по защите прав инвесторов из армянской диаспоры. Об этом было заявлено 18 ноября в ходе пресс-конференции в Палате адвокатов Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, член палаты Николай Багдасарян рассказал, о деле супругов Наджарян, инвестировавших миллионы долларов в недвижимость в Армении и ставших впоследствии жертвами обмана переводчиков и ряда других лиц. Другой случай, представленный адвокатами, касался предпринимателя Эдмонда Худяна, вложившего миллионы в строительство 13-этажного здания на улице Маштоца (г.Ереван) и не получившем взамен ничего. Худяна "кинули" его главный партнер Владислав Мангасарян и директор строительной фирмы Эдик Есаян, присвоившие $5 млн. Руководство и сотрудники компании обокрали бизнесмена и еще 20 инвесторов на общую сумму в $7 млн. Мошенники привели компанию к ложному банкротству и избежали судебной ответственности.

Обманутые бизнесмены хотят лишь вернуть часть своих вложений и навсегда покинуть Армению. Багдасарян подробно представил журналистам этот мошеннический механизм. Адвокат Самвел Джагинян рассказал журналистам о деле Жоржа Товмасяна, инвестировавшего в Армении и Карабахе еще в 90-е годы. Год назад он заплатил строительной компании "Дескшин" 75 млн драмов (около $200 тыс.) для строительства своего частного дома, но директор компании Дереник Степанян присвоил эти деньги. По словам правозащитника, суд упорно не принимает иск. Учредитель Союза искусств "Нарекаци" семья Арутюнянов также стала жертвой подобного механизма. Их "кинул" некто Севак Арцруни, утверждают адвокаты.