Президент РФДмитрий Медведев подписал изменения в первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков. Об этом сообщает сегодня, 18 ноября, пресс-служба Кремля.

Федеральным законом создается правовой механизм для консолидации налогоплательщиков-организаций, образующих холдинговую структуру, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учётом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности таких налогоплательщиков. Консолидированная группа налогоплательщиков является добровольным объединением на основе договора, регистрируемого в налоговом органе.

Право на создание консолидированной группы предоставляется российским организациям при условии, что одна из участвующих в группе организаций непосредственно и (или) косвенно участвует в других организациях и доля такого участия составляет не менее 90 процентов. К создаваемой группе также предъявляются следующие требования: сумма налогов, отражённая в декларациях всех участников за предшествующий год, должна составлять не менее 10 млрд рублей, суммарный объём выручки - не менее 100 млрд рублей, совокупная стоимость активов - не менее 300 млрд рублей.

При создании консолидированной группы налогоплательщиков обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций, представлению в налоговый орган консолидированной отчётности возлагаются на одно лицо - ответственного участника консолидированной группы, определяемого договором. Остальные участники предоставляют ответственному участнику информацию, необходимую для правильного исчисления и уплаты им налога. Ответственный участник также получает право представлять интересы остальных участников в налоговых правоотношениях.