Комитет по культуре Санкт-Петербурга представил народный - не официальный - реестр достопримечательностей города. Об этом сегодня, 18 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Любопытно, что в список любимых мест петербуржцев и гостей города попали Новая Голландия, пять углов, Толстовский дом, дворы главного городка Санкт-Петербургского университета. Стоит отметить, что многие достопримечательности связаны с напоминанием горожан о Великой Отечественной войне - мемориальная доска "Опасность перед артобстрелом" на Невском проспекте, памятный знак "Блокадная полынья", памятник "Часы с осколком снаряда", памятник блокадной рыбке.

На сайте "Это видел" около 40 достопримечательностей Санкт-Петербурга попали в не официальный реестр комитета. "Эта версия списка реестра нужна для того, чтобы приступить к сбору более подробной информации о памятниках и об их текущем состоянии. Впоследствии некоторые названия памятников могут быть уточнены", - отметили в пресс-службе.