"Партия Тимошенко "Батькивщина" просит международные медицинские организации вмешаться в ситуацию с состоянием здоровья экс-премьер-министра Украины", - заявил на брифинге сегодня, 18 ноября, один из лидеров этой политической силы Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отечественные врачи не оказывают Тимошенко помощи, тогда как ее состояние резко ухудшилось. К тем проблемам, о которых мы уже говорили, и которые касаются серьезных проблем в области спины и позвоночника, добавились еще симптомы, обнаруженные еще во время судебного заседания, а именно - гематомы, то есть кровоизлияния на теле. Некоторые из них - размером более 15 сантиметров", - заявил Турчинов. "Тимошенко уже 2 недели не поднимается с кровати, что не мешает проводить следственные действия в камере", - добавил он. "Даже министр здравоохранения, который пробовал что-то там блеять и объяснять, признал, что Юлии Тимошенко нужно сделать, как минимум, МРТ - а оборудования для этого на территории СИЗО нет. Руководство СИЗО вместе с медперсоналом просто наблюдают за ухудшением состояния здоровья нашего лидера", - отметил Турчинов. "Мы еще раз заявляем, что власть нацелена физически уничтожать оппозиционных лидеров. Поэтому и просим международные организации вмешаться", - объяснил политик. Турчинов проинформировал, что соответствующее обращение партия направила комитету "Красного креста", Европейскому бюро Всемирной организации здравоохранения и "Врачам без границ".

Напомним, ранее дочь Тимошенко Евгения Карр заявила, что комиссия, которую организовала Государственная пенитенциарная служба, не может сойтись во мнениях в заключении о проблемах со спиной у Тимошенко. "Невозможно определить, это межпозвоночная грыжа, или это невралгия, если не делать снимков, не делать диагностику в определенных клинических условиях. Поэтому они могут только ощупать человека и сказать примерно диагноз. Они не могут точно сказать, потому и расходятся их мнения", - сказала она.